22.12.2017
ШУМОГЛУШИТЕЛИ.

Иногда, при прохождении воздуха по вентиляционной сети, может образовываться шум. Для его снижения необходимо использовать специальную секцию которая называется – шумоглушитель. Сам шумоглушитель состоит из жестяной рамки-корпуса с закрепленными внутри специальными пластинами, изготовленными из шумопоглощающего материала.

Главный параметром для правильной работы шумоглушителя – это скорость воздуха внутри него во время работы вентиляционной системы. Если скорость воздуха составляет 6-8 м3/с, то работа шумоглушителя будет иметь максимальный эффект.

Есть и отрицательные моменты использования шумоглушителей. При установке шумоглушащей секции в систему, значительно возрастает сопротивление сети и нагрузка на вентилятор. Поэтому при проектировании вентиляционного оборудовании и вентиляционной сети надо учитывать эти моменты и подбирать вентиляторы с соответствующей производительностью.

Монтируются шумоглушащие секции как на приточные, так и на вытяжные вент системы. Если монтируют их на решётку выброса воздуха, то это сильно снижает шум со стороны улицы, вследствие чего прохожие, соседи не испытывают шумовой дискомфорт. Ну а если установить шумоглушитель на вентиляционное оборудование (на притоке или вытяжке), то это приведет к уменьшению шума воздуха непосредственно в вентиляционных каналах и в вентиляционной системе в целом. Это очень актуально если вентиляционные каналы (воздуховоды) проходят за фальш потолками и стенами.

Рассказать друзьям:

Интересные статьи